Вторник, 23 июня 2026

Редакция

«Мне сельский труд знаком не понаслышке...»

Совсем недавно на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» состоялась церемония вручения государственных наград Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Среди награждённых и наш земляк – Александр СВИСТУНОВ.

Безусловно, хвойнинская земля славится хорошими людьми, с судьбой счастливой и не очень, со своими мечтами и переживаниями. Порой, живя на одной улице, мы не знаем о человеке ничего, кроме того, что он наш сосед. А мой сегодняшний собеседник – настоящий, заслуженный труженик и просто замечательный человек.

Вот о таких людях хочется писать в газете. Но, как выяснилось, Александр Михайлович – мужчина скромный и непритязательный, о себе говорить не любит. Аргументов и доводов, чтобы согласился на встречу и рассказал о себе, пришлось привести немало.

Может, оно так и должно быть, ведь он человек дела, привыкший трудиться честно и добросовестно, не любит рассуждать о заслугах и просто не представляет себя без работы на земле. Между прочим, по этой стезе Александр Михайлович шагает уже больше 30 лет.

– Родился я в д. Перфильево, в обычной деревенской семье. Родители с детских лет прививали любовь к земле, потому что сами на ней трудились. После окончания школы устроился на работу в колхоз, тогда он назывался «Путь к коммунизму», это сейчас СПК «Левочский». Отслужил в армии и снова вернулся на родину, – рассказывает мой собеседник.

– Обычно говорят, что профессию выбирают по душе, когда есть знания, возможности, уверенность в своих силах и любовь к избранному делу. Почему вернулись Вы? – спрашиваю.

– Не знаю, что послужило моему выбору, вернулся и всё. А перспективы больших городов меня никогда не привлекали. Наверно, всё-таки любовь к земле взяла своё. Несмотря на то, что труд этот очень нелёгкий, особенно, когда в сезон уходишь на рассвете и возвращаешься поздно вечером. Ну, а трудиться я привык на совесть, по-другому нельзя в нашем деле,  – отвечает Александр Михайлович.

Как отмечает Александр ФЕДОРОВСКИЙ, председатель СПК «Левочский», Александр Свистунов и Андрей Арсеньев служат примером для молодёжи и как труженики, и как семьянины. Оба потомственные сельхозники, привыкшие работать по-настоящему. Они вносят серьёзный трудовой вклад в развитие СПК. И их награды заслужены честным, добросовестным трудом.

 

29 сезонов работает Свистунов на комбайне. Уборка урожая, пожалуй,  – самая горячая пора, которая отнимает немало физических и душевных сил. Но со всеми задачами труженик всегда справляется.

– Работа действительно ответственная. Каждая минута на счету, ведь часто погода задаёт свои условия, – отмечает мой собеседник.

Деятельность Александра Михайловича никогда не оставалась незамеченной. За достигнутые трудовые успехи он неоднократно награждался областными и районными наградами.

– Для Вас было неожиданностью получение почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации»? – интересуюсь.

– Это было решение коллектива, председателя Александра Федоровского и специалистов правления. Больше смущала поездка в Москву и встреча с Медведевым.

– Ну, и как впечатления?

– Эмоций, конечно, много. Разве мог я подумать, что «вживую» встречу министра сельского хозяйства и Председателя Правительства, да ещё и руку жать буду, – улыбается Александр.

Кто больше награждённого может радоваться такому успеху? Только самые близкие и родные ему люди. А семья у Александра Михайловича крепкая и дружная.

С супругой Светланой он знаком ещё со школьных лет. А дочери, уже взрослые, живут в Новгороде самостоятельно.
– Я люблю нашу область, родной район и никогда не хотел куда-то уезжать отсюда. Мне нравится работать на земле. Да и как иначе. Другой жизни я и представить себе не могу... – признаётся Александр Свистунов.

Наталья НИЛОВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА