Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Новоселье ожидаем весной

В минувшую пятницу в Любытинском районе с рабочим визитом побывал губернатор области Сергей Митин. Он оценил темпы строительства здания Любытинской больницы.

Сейчас строители оценивают готовность объекта на 80%. Как и было запланировано, в течение ближайших двух недель они планируют завершить общестроительные работы. Еще 3 месяца необходимо на приобретение и установку медицинского оборудования, а его намечено закупить 320 единиц. По всем расчетам, к началу весны больница должна быть сдана в эксплуатацию.

Уже сейчас проводится монтаж системы отопления, пуско-наладочные работы в блок-модульной газовой котельной (автономной, обслуживающей только больницу). Проведены работы по благоустройству: установлены бордюры, заасфальтирована автомобильная стоянка и подъездная дорога, согласно плану расположены опоры уличного освещения и ограждение (по всему периметру больницы). Внутри здания проведена заливка полов, выложена настенная и напольная кафельная плитка. Также планируется установить резервную электрическую линию, дизель-генератор, оптико-волоконную интернет-линию. Поликлиника рассчитана на 150 посещений в смену, стационар на 30 коек.

Уже сейчас понятно — в дальнейшем здесь может появиться целый медицинский комплекс — масштабный и современный. Возможно, потом здесь будут построены дома для медиков, смонтирована спортивная площадка.
На вопрос корреспондентов Новгородского телевидения главный врач Зарубинской ЦРБ Арсен Амирбеков пояснил — уже сейчас штат врачей, которым предстоит вести прием в новой поликлинике, укомплектован практически полностью, согласно нормативу. Не хватает только врача-гинеколога и педиатра (в Неболчскую поликлинику). Поэтому вопрос недостатка кадров не стоит. Но, заботясь о будущем, руководство ЦРБ по направлению обучает нескольких студентов в медицинских вузах.

Подводя итоги визита, Сергей Герасимович отметил — перемены к лучшему в Любытинском районе очевидны. Прежде всего это достойный ремонт дороги на Малую Вишеру, в чем он видит громадную заслугу именно руководства района, последовательность и настойчивость их усилий. Сам Тимофей Гусев в своем блоге подчеркнул, что благодарен правительству области за беспрецедентное внимание и финансовые вложения в развитие нашего отдаленного района. Именно они сделали возможным решение давних наболевших проблем.

Кира СОБОЛЕВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА