Вторник, 23 июня 2026

Редакция

С горки в лужу – плюх!

А вы хотели бы, чтобы ваши дети и внуки играли на этой площадке?
У каждого многоквартирного дома есть детская площадка, во всяком случае, должна быть, — качели, карусели, песочницы… Дети играют, мамы отдыхают — все довольны. Однако площадка площадке рознь. Уважаемые пестовчане, предлагаю вам заглянуть в один из уголков родного города. Вот большой дом, который построили работники ОМЗ, они же обустроили и детскую площадку, но тогда она выглядела совершенно по-другому, приносила радость местной детворе.
Давно нет ОМЗ, некому благо-устраивать территорию около дома, детская площадка ветшает, превращается в стоянку для личных автомобилей. Несколько лет назад, поделились жители дома, нашлись энтузиасты — хотели навести порядок, но городская власть инициативу не поддержала. Почему? Непонятно, ведь площадка не считается собственностью муниципалитета. Кто же должен навести порядок? Логичнее всего — управляющая компания, обслуживающая дом. Однако обслуживание дома не подразумевает и содержание детской площадки. Значит, всё ложится на плечи его жителей. Кое-кто возмутится:
– Но ведь площадка установлена для их детей и внуков, почему же не сложиться и не покрасить качели, горки, перекладины, засыпать лужу и убрать личный транспорт в другое место?!
Только вот где оно, это другое место?
– Что вы поднимаете бурю в стакане воды, — недовольно бросили мне вслед некоторые «обитатели» дома. — Наши дети успевают на-играться на площадках в детских садах, здесь не играют. Да и вообще вечерами сейчас на улице темно, дома пусть сидят, за компьютером…
Сколько людей, столько и мнений, но не стоит забывать, что если пришедшее в негодность оборудование площадки демонтируют (а это очень легко сделать), то новое на его месте вряд ли установят. А дети рождаются, растут, им хочется играть рядом с домом: кататься с горок, не падая при этом в лужи, качаться на качелях, подтягиваться на перекладинах — эти занятия куда интереснее и полезнее, чем компьютерные войны.
Губернатор региона Сергей Митин ещё летом напоминал жителям области, что скоро все мы будем сдавать нормы ГТО. Как же с этим справятся девчонки и мальчишки, родителям которых не нужны детские площадки… Ведь усадить своё чадо за компьютер, чтобы его было не слышно и не видно, куда проще.
 
Полина КОМАРОВА
Фото автора
Опубликовано в №97 от 15 декабря 2015 года

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА