Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Пропускайте пешеходов!

Один из наиболее опасных участков дороги в нашем городе  находится недалеко от здания школы №2 на Советском проспекте.  Это – пешеходный переход через центральную улицу.
 
Интенсивность движения транспортных средств на этом участке всегда велика, но особенно – в утренние часы, когда ученики школы спешат на занятия. По информации сотрудников отделения ГИБДД, в этом месте водителями (и пешеходами) регулярно совершаются правонарушения, создающие угрозу для жизни и здоровья участников дорожного движения. Именно поэтому сотрудники ГИБДД еженедельно здесь проводят различные профилактические мероприятия.
 
Беспокоит опасный переход и педагогов, учащихся школы, по этой причине они совместно с полицейскими здесь проводят акции, направленные на предупреждение водителей о возможных на этом участке  дорожно-транспортных происшествиях. Одно из таких мероприятий прошло 18 декабря.
 
Пропускайте пешеходов!Участники флешмоба серьёзно подготовились к «операции» под  названием «Спасибо, что пропустили!» По пешеходному переходу курсировала колонна ребят с плакатами, призывающими к осторожности.  Для удивлённых водителей, которые останавливались у перехода, группа девятиклассниц, облачённых в волонтёрскую форму с красными крестами, исполняла ритмичный танец (музыкальное сопровождение обеспечивала Детская школа искусств). Но на этом сюрпризы не заканчивались. К автомобилям подходили  Дед Мороз (восьмиклассник Михаил Куриленко), его помощники,  вручали водителям письма с просьбой об осторожности на дороге, оказании помощи детям, которые не знают ПДД и подвергают свою жизнь опасности.  Также владельцы ТС получали подарки  - конфеты, самодельные игрушки, открытки в форме сердечек, символизирующие единство всех участников дорожного движения. 
 
Получили «подарок» в  этот день и участники  акции - учащиеся, педагоги Наталья Голубева, Ирина Семёнова, сотрудники ОГИБДД Павел Никитин, Максим Чекалин, Александр Федоров. Правда, сюрприз был со знаком «минус». Один из водителей (солидного возраста) находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. На него был составлен административный протокол.
 
- Прохожие, в основном, пенсионного возраста, - рассказала заместитель директора школы и организатор акции Наталья Голубева, -  благодарили детей за проведение таких флеш-мобов, поскольку на этом перекрёстке водители очень часто игнорируют права пешеходов, двигаются, не снижая скорость.
 
 
Сергей ОВЧИННИКОВ
Фото автора
Опубликовано в газете  28 декабря

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА