Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Открытие нового новгородского стадиона комментируют в блоге Сергея Митина

В конце минувшей недели «53 новости» опубликовали мнения ряда экспертов, которые высказались в поддержку нового стадиона в Великом Новгороде. Свои оценки строительства этого объекта появились ранее в соцсетях.

Так, еще в канун Нового года, 30 декабря, губернатор Новгородской области Сергей Митин опубликовал в своём «Живом Журнале» пост, в котором сообщил, что стадион им. Александра Невского принимает товарищеский матч по футболу между командами ветеранов спорта и выпускников спортивных школ. Этот пост собрал ряд комментариев от новгородцев, в которых они высказали своё мнение о перспективах обновленного стадиона.

Председатель Федерации футбола Новгородской области, депутат Новгородской областной Думы Юрий Зернов написал:

— Многие поколения футболистов области терпеливо ждали этого события, но всегда находились причины, из-за которых строительство такого важного объекта откладывалось. Ветераны футбола, юные футболисты и все неравнодушные любители этого вида спорта благодарят за такой Новогодний подарок и надеются, что это событие станет большим стартом к возрождению Новгородского футбола.

Пользователь Миша коммунист вступил в полемику и внес свои предложения по развитию футбола в регионе:

— Поясните для чего или для кого мы строим стадион имени Александра Невского? Футбольных школ у нас немного, те что есть, могут размещаться на стадионе «Волна» или в ФОКе «Акрон».

Кроме того, комментатор считает, что ФК «Тосно» из Ленинградской области, который запланировал проводить тренировки на новгородском стадионе, нет места на местной площадке:

— Может пора подумать о создании нашего собственного Футбольного клуба? Я не прошу о клубе уровня РФПЛ, пока не прошу. Я прошу, что бы Вы, как глава региона, предложили, городу, области, и бизнесу создать, свой собственный футбольный клуб. В городе множество любителей футбола, в городе есть несколько крупных предприятий, если администрация области, скооперируется с администрацией города и бизнесом, то вместе вполне возможно будет создать, футбольный клуб «Великий Новгород» который может играть и в более низких и соответственно менее затратных футбольных лигах. Клуб объединит болельщиков города, объединит бизнес, и вполне возможно потом клуб откажется от помощи области и города и станет более самостоятельным. Стадион не должен пустовать, он должен наполняться зрителями. Ну и футбол это хороший двигатель для развития туристического и прочего бизнеса.

А комментатор Егор Титов под тем же постом в ЖЖ дал свой ответ на этот вопрос:

— Это первый объект в области спорта в Новгородском регионе (надеемся ,что не последний), построенный в современном европейском стиле. Тысячи жителей региона будут посещать этот объект, по возможности заниматься спортом на нём, а в детско-юношеской футбольной школе, которая должна начать функционировать в начале 2016 года, будут тренироваться, оттачивать своё мастерство юные новгородцы, в потенциале будущие звёзды российского футбола. И не случайно в декабре 2015 года Президент В.В. Путин на заседании координационного совета по подготовке проведения чемпионата Мира по футболу в 2018-м году заявил, что необходимо развивать футбол, и прежде всего детско-юношеский в РФ. А новый стадион станет толчком для его развития на Новгородчине.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА