Среда, 24 июня 2026

Редакция

Программу по развитию туризма в Новгородской области дополнят предложения жителей региона

Ежегодно в Новгородскую область приезжают почти 1,5 миллиона туристов. Даже для такого потока 8316 мест во всех гостиницах области не достаточно. Развитие туристической отрасли требует модернизации инфраструктуры: необходимы новые отели и организации общественного питания. Чтобы их строить – нужны инвесторы, к приходу которых грамотно готовятся не все районы.

5 января в Сочи премьер Дмитрий Медведев провел совещание по развитию внутреннего туризма в России. В современных реалиях эта тема стала особенно актуальной, в том числе и с точки зрения увеличения вклада туристской отрасли в национальную экономику.

Вопрос развития туризма на Новгородчине находится на особом контроле региональных властей. Накануне, в правительстве Новгородской области под руководством губернатора Сергея Митина состоялось заседание областного совета по туризму. Перспективы и проблемы в развитии туристической отрасли обсуждались порядка трех часов.

- Ежегодно совокупный вклад в валовый региональный продукт туристической отрасли составляет 3,5%. Я ставлю задачу, чтобы все наши мероприятия, которые будут разрабатываться, которые будут реализовываться, привели к тому, что, как минимум в два-три раза этот показатель повысился,

- отметил Сергей Митин.

В приветственном слове губернатор подчеркнул, что Новгородская область с ее древнейшей историей, огромным количеством объектов культурного и исторического наследия интересна для туристов, у нее огромный потенциал и его необходимо грамотно использовать.

- Если посмотреть распределение инвестиционных площадок по муниципальным районам, то Маревский и Старорусский районы в лидерах. Холмский, Мошенской, Батецкий подготовили по одной площадке. Но всего сейчас их имеют только 13 муниципалитетов,

- обозначил директор ГОАУ «Агентство развития Новгородской области» Дмитрий Вертков.

Среди 13 муниципалитетов, организовавших инвестиционные площадки, нет Великого Новгорода. Руководитель департамента архитектуры Новгородской области Валентина Захаркина пояснила, что последние четыре года в областном центре работал инвестор. Однако ему не удалось согласовать с мэрией проект строительства гостиничного комплекса на улице Великая.

- Инвестор провел все необходимые согласования с министерством, археологами, но в 2015 году отказался от этого проекта, потому что устал вкладывать деньги. Его никто не сопровождал по линии города. В итоге он потратил миллионы рублей на проект и просто ушел из города,

- отметила Валентина Захаркина

Глава региона поставил задачу перед руководством города в кратчайшие сроки организовать минимум пять инвестиционных площадок для строительства объектов туристической отрасли. Это поручение касается и всех остальных муниципальных образований.

- У нас 37 объектов, находящихся под контролем ЮНЕСКО, не каждый субъект страны может похвастаться наличием таких богатейших культурных объектов, но у нас очевидный недостаток мест в гостиницах и ресторанах. И эти недостатки необходимо в ближайшее время ликвидировать. Это главная задача, которую я сегодня ставлю перед присутствующими, - добавил губернатор.

Кроме того, по итогам совещания Сергей Митин поручил областному департаменту образования и молодежной политики разработать планы посещения школьниками новгородских музеев. Каждый ученик в регионе среднего и старшего звена в обязательном порядке должен посетить музей Достоевского в Старой Руссе и музей Суворова в Боровичском районе. Все решения, принятые на совещании, войдут в областную программу по развитию туризма. Так же в ней же будут учтены и предложения жителей региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА