Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Начались «собачьи свадьбы»

И в редакцию вновь зачастили парфинцы с жалобами на бездомных собак

Эта проблема обострилась весной 2014 года, когда представители зелёных обратились в суд по поводу негуманного отношения к животным, и общество охотников и рыболовов было лишено лицензии на отлов бродячих собак. Суд тогда длился более двух месяцев, и в итоге прокуратура запретила эту деятельность, сославшись на закон. А он предусматривает содержать отловленных беспризорных собак в течение шести месяцев в питомниках. Если за это время не объявятся хозяева или не найдутся добрые люди, кто захочет взять животных себе, их истребляют.

На сегодня на территории Новгородской области нет такой организации, которая занималась бы отловом и содержанием бездомных животных. До 2016 года эти полномочия находились у области, с 1 января они переданы администрациям муниципальных районов, которым на эти цели выделены средства из областного бюджета.

«У нас подготовлено техническое задание по отлову бездомных животных, — говорит заместитель председателя комитета ЖКХ, строительства, дорожного хозяйства и благоустройства Владислав Дементьев. — Если раньше в этом вопросе мы работали по прямым договорам, то теперь, в соответствии с законом, обязаны выставлять свой заказ на аукцион. Его объявим в феврале. Но состоится он только через 40 дней, то есть в марте. Хорошо, если в нём примут участие организации из Ленинградской или Псковской областей, потому как своей в области пока нет. Правда, и расценки на отлов и содержание бездомных животных там, безусловно, выше. Мы звонили в один из районов Ленинградской области и интересовались стоимостью услуг, которые оказывают частные организации. Только отлов одной беспризорной собаки стоит 9 тысяч рублей. А с учётом её стерилизации и полугодового содержания каждое бездомное животное обойдётся нам от 12 до 14 тысяч рублей. Значит, на те 149, 9 тысячи рублей, что выделены администрации района на эти цели, мы сможем отловить в течение года не более 10 бродячих собак в целом по району».

По словам Владислава Дементьева, в настоящее время в области прорабатывается вопрос о возвращении лицензии обществу охотников и рыболовов. Но ставится условие, чтобы эта организация построила питомник и выполняла все требования по содержанию животных.

Проблема бездомных собак много лет остро стоит в нашем районе. Местные власти не раз пытались её решить, но безуспешно. А всё потому, что сделать это очень трудно. Ведь на место выловленных приходят новые бездомные животные. Ими становятся бывшие домашние питомцы и их потомство — рождённые щенки пополняют стаи бродячих собак.

«Мы знаем в Парфине всех бездомных собак, — утверждает Владислав Дементьев. — Их пять, и живут они в районе многоквартирных домов № 16 по ул. Мира и № 14 по ул. Строительная: одни — в подвале, другие — возле теплотрасс. Остальные, которые бегают в стаях, — примкнувшие к ним домашние питомцы. Многие из них с ошейниками, ухоженные и упитанные — видно, что у них есть хозяева. Кто-то из животных сорвался с цепи, а кого-то отпустили погулять. Некоторые собаки убегают и больше домой не возвращаются. Их, бывает, и не ищут — кому-то животное, возможно, надоело или оказалось его дорого содержать. И они пополняют стаи бездомных».

Призвать к ответственности хозяев не очень-то просто. Необходимо заявление, что собака такого-то хозяина бегает без присмотра и бросается на людей. А кто может знать, чья она именно? Поэтому хочется напомнить владельцам животных: если взяли на себя такую ответственность, будьте добры содержать своих питомцев на привязи, чтобы они не угрожали здоровью людей и не пугали их. В противном случае, если животные дороги, придётся разыскивать их в питомниках.

Елена КОСТРОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА