Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Мальчишки! Ну как не завидовать вам?!

Младший сержант Александр Тимофеев демобилизовался со срочной военной службы чуть больше месяца назад. Служил в мотострелковом гвардейском полку (город Ковров) будучи командиром отделения боевой машины пехоты.

У него в подчинении находилось 14 человек, большую часть времени занимали стрельбы. Жить доводилось не только в казарме, но и в полевых условиях, в палатках. И на гражданке, и в армии занимался спортом. Имеет гвардейское звание.

— Какой день службы Вам запомнился больше: первый или последний?
— Последний. Очень не хотелось уезжать домой — настолько привык к казарме, своим друзьям. В армии действительно хорошо — много веселых событий, преодолений, которыми ты всегда будешь гордиться. Это время постигать, учиться, развиваться...

— Как часто Вам писали письма родные? А Вы писали кому-нибудь?
— Да, обычные бумажные письма приходили от родителей, от девушки. Я эти страницы сохранил, а они, как оказалось, хранили мои письма. Вернувшись домой, перечитал их с удивительным, неожиданным для меня чувством.

— Что Вы вкладываете в понятие «Защитник Отечества»?
— Тот человек, который идет в армию не для того, чтобы получить военный билет и использовать его преимущества «на гражданке», а чтобы чему-то научиться. Суметь переоценить привычные для себя понятия, научиться уважать то, что достойно уважения. Понять, что именно ты сможешь защитить своих родных, страну — всё, что является для тебя по-настоящему важным.

— Были ли у Вас настоящие друзья в армии?
— Раньше я был уверен, что в гражданской жизни у меня много друзей. Провожали в армию все, а звонили, интересовались моей жизнью единицы.

В армии проявляются лучшие качества, и приходит понимание, что твои друзья рядом, и это именно те, кто поддержит, не считаясь с собственными интересами, подставит плечо, если нужно — прикроет. Уже после демобилизации мы все — практически весь наш сержантский состав — ежедневно созваниваемся. Уверен — жизнь нас не разведет, обязательно встретимся.

— Что пожелаете тем, кому еще предстоит служить?
— Идти в армию нужно, имея образование, это дает гораздо больше возможностей реализовать себя. Хорошо, если уже есть водительские права.

Служить нужно, важно попробовать свои силы и утвердиться в собственных возможностях.

Дедовщины в армии нет. Нет вообще. Там все на равных. Реально действуют законы, которые защищают солдата. Служить — это хорошо.

Кира СОБОЛЕВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА