Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Энергетический тупик

Анонсированная «Авангардом» встреча собственников жилых помещений с представителями «ТНС-Энерго», организованная по инициативе заместителя губернатора Александра БОЙЦОВА, прошла в здании администрации района

Скажем прямо: встреча проходила в жарких дискуссиях, и каких-то системных результатов пока не принесла. Более того, представители Валдайского филиала «Новгородоблэлектро» проигнорировали встречу, сославшись на свою неинформированность о времени и месте. Крайне странная позиция.

Любовь УВАРОВА — первый заместитель «ТНС-Энерго», что называется, начала с места в карьер. Большинство вопросов касались странных цифр в квитанциях. Если проще формулировать, то ответ прост: есть неплательщики, есть те, кто обходит приборы учёта — раскинут на всех. Разбирайтесь с таковыми сами, а компания поможет. Записали адреса, имена, все расхождения. Где-то и организация ошибается — везде работают люди. Дали и контакты надзорных органов.

Но самое поразительное не в этом. Старшие домов, чей статус, по мнению представителя компании, практически не определён в законодательстве, снимают показания, сверяют и получают удивительную картину несовпадений. Кто-то, наверняка, в обход прибора потребляет электроэнергию.

Мы обратились к юристам. Старший по дому — уполномоченное лицо, избираемое из числа граждан, постоянно или преимущественно проживающих в многоквартирном жилом доме. Он избирается на общем собрании жильцов дома простым большинством голосов совершеннолетних граждан или подписным листом.

А вот действует представитель на основании Положения, где должны быть изложены его права и обязанности. Но и оно не поможет. В перечне полномочий председателя совета дома сразу же в глаза бросается тот факт, что председатель осуществляет все свои ключевые полномочия в области контроля над управляющей компанией исключительно на основании доверенности от собственников. Только не ясно, а какое количество доверенностей должно быть у председателя на руках, в каком виде выдается такая доверенность (должен ли это быть специальный отдельный документ или достаточно проголосовать на собрании за указанные полномочия, а бюллетень для голосования и, как результат, протокол собрания, по сути, и будет этой доверенностью?). А что делать со счётчиками — снова неясно.

Таким образом, мы видим, что придав совету дома правовой статус, закон по сути не дал совету дома механизма реализации его прав, а главное, не обязал снабжающие и начисляющие плату компании взаимодействовать с советом и выполнять его требования (в ЖК РФ вы не найдете ни одной такой нормы). В связи с этим получается, что собственники действительно нуждаются в контроле, но на практике это остается лишь только хорошей идеей.

— Кто уполномочен провести такую проверку? — в один голос спрашивали собравшиеся у Любови Павловны, — расскажите нам о механизме.

Выяснилось, что никто. И более того, кроме жителей в этом никто финансово не заинтересован. Согласно п. 2 раздела I «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии» безучётным является потребление электрической энергии с нарушением установленного договором энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Но проверить это может только специальная организация. А как мы помним, финансовой заинтересованности у них нет. Сделать это может и жилинспекция, но необходимо привлекать экспертов. Это не быстро, а счета идут каждый месяц. Тупик.

Всё же собравшиеся попытались решение найти. И собственниками, представителями домов, и «ТНС-Энерго» было поддержано предложение обратиться к депутатам Думы района выступить с законодательной инициативой по внесению дополнений в законодательство региона с тем, чтобы была определена процедура проверки общедомовых и индивидуальных приборов учёта электроэнергии для целей сверки показаний представителями собственников. Просим считать это официальным обращением к депутатам.

Вывод один, и снабжающие, и обслуживающие организации как бы ни при чём. Жители должны разбираться сами. Как быть, ведь процессуальных полномочий у старших домов как представителей совета дома нет.

Иван БОРОДИН.
Фото автора



РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА