Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Мал золотник, да дорог

Несмотря на юный возраст, Евгения КЕРРО уже хорошо известна землякам. И не только успехами в учёбе и спорте. Недавно в жизни пятиклассницы Марёвской школы, круглой отличницы, произошло неординарное, запоминающееся событие — она была первой из марёвцев удостоена почётного права представлять Новгородскую область на Общероссийской новогодней ёлке, проходившей в Москве.

Для Марёва — это событие. Нерядовое. Обладателями счастливых билетов на главную ёлку страны, так называемую «президентскую», становятся лучшие из лучших. Управление делами Президента РФ выделило для детей Новгородской области 18 билетов на Общероссийскую ёлку. Приятно, что в числе их обладателей оказалась и наша юная землячка.

Отбор кандидатов «с мест» в состав областной делегации был строгим. Не считая ограничений по возрасту и здоровью (дети от 8 до 13 лет, 1–3 групп здоровья), право на поездку в Москву получили только имеющие особые достижения в учёбе, творчестве, спорте (не ниже уровня муниципальных районов). Приоритет при отборе претендентов имели победители и призёры предметных олимпиад, конкурсов и спортивных соревнований не ниже областного уровня, а также дети, добившиеся значительных успехов в учёбе и общественной деятельности.

Конкурсная комиссия при отделе образования Марёвского района предложила в состав новгородской делегации троих претендентов, документы на которых были направлены в область. Комиссия при департаменте образования и молодёжной политики Правительства Новгородской области отдала предпочтение пятикласснице Марёвской школы Евгении Керро, своим решением включив её в состав областной делегации на участие в «Кремлёвской» новогодней ёлке.

Из школьной характеристики Евгении Керро:

«Обучается в Марёвской школе с первого класса. Проявила себя как способная, добросовестная ученица с разносторонними интересами. Учится на «отлично». Пользуется уважением одноклассников, имеет много друзей, приветливая, общительная. Принимает активное участие в смотрах-конкурсах художественной самодеятельности, выступает на школьных праздниках».

Плюс ко всему, Женя — отличная спортсменка, о чём свидетельствуют уже немалые для её возраста достижения: только в 2015 году юная сторонница здорового образа жизни стала третьим призёром одного из этапов Кубка Новгородской области и открытого первенства Пестовского района по лыжным гонкам, победителем открытых соревнований по лыжным гонкам в Окуловке и открытого первенства Валдайского района по лыжероллерам, «серебряным» призёром летнего чемпионата Новгородской области по лыжероллерам, «бронзовым» — открытого первенства Валдайского района по кроссу.

Три дня, проведённых на новогоднем празднике в столице, наверняка оставили у Жени неизгладимые впечатления. Как правило, столь неординарные события память хранит всю жизнь. И пусть не удалось «вживую» увидеть Владимира Путина, у которого и без того много важных дел, но были другие интересные, познавательные и запоминающиеся мероприятия, организованные Управлением делами Президента РФ.

А по возвращении из столицы Евгения продолжила победное шествие и в учёбе, и на лыжне. В январе юная марёвская спортсменка достойно защитила честь района на двухдневном открытом чемпионате Великого Новгорода (одновременно являющемся первым этапом Кубка Новгородской области по лыжным гонкам), став «серебряным» и «бронзовым» призёром соревнований. Подтвердила она свой класс и на следующих соревнованиях — открытом первенстве области среди детей, проходившем в Окуловке. В первый день Женя финишировала на второй позиции, а во второй и вовсе одержала победу в гонке. Успешным для нашей лыжницы стало и участие в открытом первенстве Валдая — соревновании, посвящённом памяти известных местных тренеров, братьев Асафьевых, где завоевала «серебро». Наконец, не подкачала наша землячка и на проходившем 14 февраля областном этапе Всероссийской «Лыжни России», заняв второе место в масстарте.

Так держать!

Анатолий КАСАТКИН
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА