Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Народ, чего злишься?

В три часа ночи жильцы восьмиквартирного дома №1/1 на улице Шелонской, что находится в деревне Каменка, крепко спали. 
 
 
Конечно, в силу возрастных и жизненных обстоятельств  глубокий сон  для них - явление редкое. Практически каждого из них (а живут там несколько пенсионеров) по ночам то давление мучает, то тяжёлые мысли. Свела, к примеру,  жизнь  в этом доме сразу двух  женщин трагических судеб – обе потеряли своих детей.  Тянут теперь внуков, а одна даже правнучку воспитывать помогает… Но от лирических отступлений вернусь ко сну, который всё же  у бедных стариков в ту ночь был нарушен. Проснулись они, вернее, соскочили из кроватей от сильного грохота, который раздался в подъезде. Выбежали, а там не взрывчатое вещество, о котором с перепугу подумали, а потолок, будь он неладен, обвалился!
 
- Мы от грохота так перепугались, - рассказывает жительница дома, - в подъезд с мужем выбежали, а там  такое! Ещё хорошо, что обвал не днём произошёл, если бы такое на голову свалилось,  то точно насмерть. Мы с утра 10 ведёр грязи вынесли. И сейчас всё с крыши течёт и сыпется, устали убирать. Сил и здоровья  ни у кого из нас нет.
 
Из планов на ремонт дома 1/1 на улице Шелонской: Фундамент – 2017 -2019 гг. Крыша – 2020-2022 гг. Электричество – 2023-2025 гг.

 

Именно этот случай и послужил поводом для обращения жильцов дома в редакцию «Солецкой газеты». По словам женщин, в администрации района им ответили, что капитальный ремонт крыши их дома запланирован на 2021 год, к тому же этот «обвал» относится к текущему ремонту, который они должны сделать сами.
 
-До 2021 года мало кто из нас доживёт, - говорит Екатерина Иванова, - мне уже за семьдесят, соседке-узнице -  85, она вообще лежит, не встаёт.
Пожилые женщины, рассказывая о своей беде, демонстрируют мне квитанции с платежами в региональный фонд капитального ремонта.
 
-Посмотрите, у нас долгов нет, мы всё исправно платим, каждый месяц, кто 180 рублей, кто - 330.
 
-Удивительное дело, - сетуют в один голос женщины, - деревня наша в трех километрах от города находится, не в глуши, а живём, как на необитаемом острове. Автобусы не ходят. Продуктов нормальных не купить, в магазин товар редко привозят, пока мы до него дойдём, уже и разобрано всё. Про медицинское обслуживание лучше промолчать. Сами подумайте, медпункт наш в Сосновке находится.
 
Запах из подвала не любят даже собакиПротекают в домах и люки с канализацией.
 
-Мы несколько лет назад в конкурсе по благоустройству победили, - рассказывает старшая дома Валентина Александрова, - решили немножечко двор облагородить, детскую площадку ребятишкам смастерили, горку поставили. Они летом играют в мячик во дворе, а он то и дело у них  в канализационный сток попадает, растекается вода из подвалов по всему двору. Зимой хоть запах не так чувствуется, а летом - страшная вонь.
 
-Я вот всё думаю, почему людей так много злых стало? - обращается ко мне женщина. - Да потому, что стучат они во все двери со своими бедами, а никто их слышать не хочет. В одном месте  ничего не смогли добиться, в другом — отказали… Вот и злится народ. Так, как сейчас, не жили никогда.
 
Татьяна ИЛЬИНА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА