Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Лучше – не болеть!

Дни здоровья прошли во всех поселениях Новгородского района

Жители одних населенных пунктов решили, что нет ничего лучше для здоровья, чем работа на свежем воздухе, и провели первые в этом году субботники, а в других – вышли на всеобщую физзарядку. А мы побывали в Трубичинском сельском поселении, где в местном ДК День здоровья прошел под эгидой борьбы с распространенной в мире болезнью – сахарным диабетом. Узнать о тревожных симптомах все желающие могли при помощи специалистов ГОБУЗ «Центр медицинской профилактики» и врачей Центральной районной поликлиники.

Открывая мероприятие, заместитель главы Новгородского муниципального района Сергей Петров подчеркнул, что каждый человек, прежде всего, должен сам заботиться о своем здоровье:

– Призываю всех заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. И самое главное – пусть вас никогда не покидает позитивное настроение! Ну а если и заболеете, то вам всегда придут на помощь врачи нашей поликлиники, которые готовы сегодня ответить на все наболевшие вопросы!

и с артистами

Пока в фойе первого этажа медики расставляли столики и подключали аппаратуру, жителей поселения развлекали художественные коллективы Трубичинского ДК: фольклорные коллективы «Дарёша» и «Дивья», а также школа фольклора «Шаркунок». Русские народные песни, пупуасские и испанские танцы, переборы гитары – зрители всех встречали и провожали аплодисментами. Нашлось время в этот день и для обращения к присутствующим инспектора по пропаганде ОБДПС ГИБДД по Новгородской области Анны Столициной, которая рассказала, как обезопасить себя в темное время суток при помощи светоотражателей, что особенно актуально для детей и взрослых, живущих в населенных пунктах, расположенных возле автотрасс. Волонтеры сразу же после этого выступления раздали всем желающим фликеры, сделанные своими руками.

Тем временем к медикам уже выстроились очереди – желающих измерить артериальное и глазное давление, уровень глюкозы в крови, углекислого газа в легких, узнать состав своего тела было предостаточно. Но, пожалуй, самой большой популярностью пользовался кардиовизор, определяющий состояние сердечной мышцы.

По планам организаторов, завершить День здоровья в Трубичине должен был круглый стол. Для этого на сцену поставили столики, за которыми приготовились отвечать на вопросы населения главный врач Центральной районной поликлиники Алевтина Рыжова, кардиолог Ирина Сухенко и эндокринолог Яна Пеклина. Предполагалось, что разговор пойдет именно о сахарном диабете, однако, деревенских жителей гораздо больше интересовала организация здравоохранения в целом. Вопросов к руководителю поликлиники было немало, и Алевтине Николаевне пришлось отступить от намеченного сценария. Как призналась она сама, таким диалогам, от которых и зависят взаимоотношения врачей и пациентов, она только рада, и все поступившие в этот день вопросы будут тщательно проанализированы.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА