Воскресенье, 28 июня 2026

09 августа 2024
Людмила Данилкина

На деньги за победу в областном конкурсе «Инициативный староста» в деревне Полищи Окуловского района установлена контейнерная площадка

Староста деревни Полищи Ольга Дмитриева хочет и в 2025 году снова поучаствовать в региональном конкурсе, и возможно, организовать ТОС

На деньги за победу в областном конкурсе «Инициативный староста» в деревне Полищи Окуловского района установлена контейнерная площадка

Фотография ©: Фото предоставлено администрацией Кулотинского поселения

В этом году Ольга Дмитриева приняла участие в первом областном конкурсе «Инициативный староста» и получила бюджетные деньги на обустройство площадки для сбора ТКО. И контейнеры уже стоят на огороженном участке. 

— Староста в Полищах я уже лет пять точно. Началось всё с того, что жители поставили вопрос о капитальном ремонте водопровода. Нужно было кому-то взять на себя ответственность — выходить на органы власти, контролировать подрядчика, согласовывать документы. Ну, я и вызвалась, — говорит Ольга Владимировна. — Мороки с трубами было много, но в конечном итоге всё получилось — теперь у нас нормальная подача воды из магистральной линии. Затем, при поддержке администрации Кулотинского поселения и района, добились газификации. А потом мне предложили стать старостой. Отказываться не стала.

Как староста она сейчас вникает во все проблемы Полищ, народ к ней идёт с просьбами и предложениями. В числе «болевых» моментов населённого пункта Ольга Владимировна называет зимнюю расчистку дорог от снега да ремонт проезжей части.

Что же касается оборудованной контейнерной площадки, то, по её словам, изначально часть жителей были против — говорили, что не будут ходить далеко от дома, чтобы выбросить мусорные пакеты, что их вполне устраивает, когда спецмашина раз в три недели объезжает улицы и собирает выставленные на дорогу мешки с отходами.

— Контейнерная площадка — не вместо забора ТКО от придомовой территории по графику регионального оператора, а дополнительно, причём освобождается она еженедельно. И сейчас даже самые скептически настроенные люди оценили такой сервис, — с удовлетворением заметила староста.

И добавила, что в последние годы в деревне заметны перемены к лучшему. Да, постоянных жителей всего человек 200-250, но много семей с ребятишками, и от них поступило предложение оборудовать разновозрастную детскую площадку. Староста сейчас обдумывает этот вопрос, консультируется со специалистами администрации поселения, хочет и в следующем году снова поучаствовать в региональном конкурсе, и возможно, если селяне поддержат, организовать ТОС, что даст больше возможностей для реализации задумок жителей Полищ. 

РЕКЛАМА

Еще новости

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

На новгородских АЗС «Сургутнефтегаз» выделят время для заправки экстренных служб

Эта мера обеспечит бесперебойную работу экстренных служб региона и гарантированное снабжение топливом спецтранспорта.

28.06.2026

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

В Старой Руссе гордятся блестящим результатом выпускников на ЕГЭ по физике

«Наши выпускники — наша гордость!» - подчеркнул глава Старорусского округа Андрей Муромцев, сообщая новость о высоком достижении юных земляков на Едином государственном э...

28.06.2026

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

Компания «Сургутнефтегаз» обратилась к новгородским автомобилистам

В компании объяснили причины ограничений и отметили, что стремятся как можно скорее стабилизировать ситуацию и обеспечить бесперебойное снабжение топливом.

28.06.2026

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА