Вторник, 23 июня 2026

09 августа 2024
Людмила Данилкина

На деньги за победу в областном конкурсе «Инициативный староста» в деревне Полищи Окуловского района установлена контейнерная площадка

Староста деревни Полищи Ольга Дмитриева хочет и в 2025 году снова поучаствовать в региональном конкурсе, и возможно, организовать ТОС

На деньги за победу в областном конкурсе «Инициативный староста» в деревне Полищи Окуловского района установлена контейнерная площадка

Фотография ©: Фото предоставлено администрацией Кулотинского поселения

В этом году Ольга Дмитриева приняла участие в первом областном конкурсе «Инициативный староста» и получила бюджетные деньги на обустройство площадки для сбора ТКО. И контейнеры уже стоят на огороженном участке. 

— Староста в Полищах я уже лет пять точно. Началось всё с того, что жители поставили вопрос о капитальном ремонте водопровода. Нужно было кому-то взять на себя ответственность — выходить на органы власти, контролировать подрядчика, согласовывать документы. Ну, я и вызвалась, — говорит Ольга Владимировна. — Мороки с трубами было много, но в конечном итоге всё получилось — теперь у нас нормальная подача воды из магистральной линии. Затем, при поддержке администрации Кулотинского поселения и района, добились газификации. А потом мне предложили стать старостой. Отказываться не стала.

Как староста она сейчас вникает во все проблемы Полищ, народ к ней идёт с просьбами и предложениями. В числе «болевых» моментов населённого пункта Ольга Владимировна называет зимнюю расчистку дорог от снега да ремонт проезжей части.

Что же касается оборудованной контейнерной площадки, то, по её словам, изначально часть жителей были против — говорили, что не будут ходить далеко от дома, чтобы выбросить мусорные пакеты, что их вполне устраивает, когда спецмашина раз в три недели объезжает улицы и собирает выставленные на дорогу мешки с отходами.

— Контейнерная площадка — не вместо забора ТКО от придомовой территории по графику регионального оператора, а дополнительно, причём освобождается она еженедельно. И сейчас даже самые скептически настроенные люди оценили такой сервис, — с удовлетворением заметила староста.

И добавила, что в последние годы в деревне заметны перемены к лучшему. Да, постоянных жителей всего человек 200-250, но много семей с ребятишками, и от них поступило предложение оборудовать разновозрастную детскую площадку. Староста сейчас обдумывает этот вопрос, консультируется со специалистами администрации поселения, хочет и в следующем году снова поучаствовать в региональном конкурсе, и возможно, если селяне поддержат, организовать ТОС, что даст больше возможностей для реализации задумок жителей Полищ. 

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» в Новгородской области прошли первые скрининги выходного дня.

22.06.2026

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Участники акции создают масштабные огненные изображения в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

22.06.2026

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Для спасения молодого человека с тяжелейшими ожогами и травмами мобилизованы силы реаниматологов, травматологов, специалистов других кафедр.

21.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА