Суббота, 27 июня 2026

02 декабря 2024
Редакция

На базе восьми ЦРБ в Новгородской области создадут школы для пациентов с диабетом

Новгородская область получила дополнительное финансирование в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

На базе восьми ЦРБ в Новгородской области создадут школы для пациентов с диабетом

Фотография ©: минздрав Новгородской области

На базе Новгородской областной клинической больницы создадут Эндокринологический центр, а в районных больницах появятся восемь школ для пациентов с сахарным диабетом. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

Информация об этом важном событии прозвучала на внеочередном заседании правительства Новгородской области, где рассматривали изменения в проект областного бюджета на 2024 год. В том числе, обсуждали выделение дополнительного финансирования в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

«Поступили 64, 5 миллиона рублей — федеральные средства на создание и оснащение регионального эндокринологического центра и школ для пациентов с сахарным диабетом», – сказала и. о. министра финансов Новгородской области Елена Силина

Добавим, что всего для этой цели выделяется почти 80 миллионов, включая региональное софинансирование. 

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев сообщил: «В региональном эндокринологическом центре будет обеспечен широкий комплекс медицинских услуг. В нем будет эндокринолог, офтальмолог, сосудистый хирург, специалист по питанию, диете, регулированию питания пациента. И всё это позволит системно улучшать жизнь пациентов с сахарным диабетом и минимизировать последствия этого коварного заболевания».

Напомним, для нашего региона проблема сахарного диабета очень актуальна. На Новгородчине зарегистрировано более 20 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. В этом году такой диагноз поставили более 1500 пациентам. Врачи-эндокринологи, гости программы «Скажите, доктор» НТ бьют тревогу: количество больных диабетом растёт, в том числе, юных. 

На внеочередном заседании правительства также рассмотрели вопрос о софинансировании обеспечения нуждающихся беременных женщин системами непрерывного мониторинга глюкозы в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». 

Общая сумма на эти цели превысит 2,2 млн рублей, из них 1,8 млн рублей — средства федерального бюджета.

Изменения в областном бюджете депутаты рассмотрят на заседании Новгородской областной Думы.

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА