Среда, 24 июня 2026

02 декабря 2024
Редакция

На базе восьми ЦРБ в Новгородской области создадут школы для пациентов с диабетом

Новгородская область получила дополнительное финансирование в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

На базе восьми ЦРБ в Новгородской области создадут школы для пациентов с диабетом

Фотография ©: минздрав Новгородской области

На базе Новгородской областной клинической больницы создадут Эндокринологический центр, а в районных больницах появятся восемь школ для пациентов с сахарным диабетом. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

Информация об этом важном событии прозвучала на внеочередном заседании правительства Новгородской области, где рассматривали изменения в проект областного бюджета на 2024 год. В том числе, обсуждали выделение дополнительного финансирования в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

«Поступили 64, 5 миллиона рублей — федеральные средства на создание и оснащение регионального эндокринологического центра и школ для пациентов с сахарным диабетом», – сказала и. о. министра финансов Новгородской области Елена Силина

Добавим, что всего для этой цели выделяется почти 80 миллионов, включая региональное софинансирование. 

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев сообщил: «В региональном эндокринологическом центре будет обеспечен широкий комплекс медицинских услуг. В нем будет эндокринолог, офтальмолог, сосудистый хирург, специалист по питанию, диете, регулированию питания пациента. И всё это позволит системно улучшать жизнь пациентов с сахарным диабетом и минимизировать последствия этого коварного заболевания».

Напомним, для нашего региона проблема сахарного диабета очень актуальна. На Новгородчине зарегистрировано более 20 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. В этом году такой диагноз поставили более 1500 пациентам. Врачи-эндокринологи, гости программы «Скажите, доктор» НТ бьют тревогу: количество больных диабетом растёт, в том числе, юных. 

На внеочередном заседании правительства также рассмотрели вопрос о софинансировании обеспечения нуждающихся беременных женщин системами непрерывного мониторинга глюкозы в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». 

Общая сумма на эти цели превысит 2,2 млн рублей, из них 1,8 млн рублей — средства федерального бюджета.

Изменения в областном бюджете депутаты рассмотрят на заседании Новгородской областной Думы.

РЕКЛАМА

Еще новости

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Территорию Парфинской школы благоустраивают в рамках разных программ

Три года назад Парфинскую среднюю школу отремонтировали. Но благоустройство территории продолжается, как и оснащение учебного заведения.

23.06.2026

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Александр Дронов рассказал о результатах контрольного звонка в службу 122

Ситуация со звонками в новгородский колл-центр 122 начала выправляться благодаря пересмотру графиков работы сотрудников.

23.06.2026

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

В 2027 году на Новгородчине благоустроят 23 территории по проекту «ФКГС»

Завершилось голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

23.06.2026

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» в Новгородской области прошли первые скрининги выходного дня.

22.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА