Пятница, 26 июня 2026

02 декабря 2024
Редакция

На базе восьми ЦРБ в Новгородской области создадут школы для пациентов с диабетом

Новгородская область получила дополнительное финансирование в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

На базе восьми ЦРБ в Новгородской области создадут школы для пациентов с диабетом

Фотография ©: минздрав Новгородской области

На базе Новгородской областной клинической больницы создадут Эндокринологический центр, а в районных больницах появятся восемь школ для пациентов с сахарным диабетом. Об этом сообщили в пресс-центре правительства региона.

Информация об этом важном событии прозвучала на внеочередном заседании правительства Новгородской области, где рассматривали изменения в проект областного бюджета на 2024 год. В том числе, обсуждали выделение дополнительного финансирования в рамках реализации федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

«Поступили 64, 5 миллиона рублей — федеральные средства на создание и оснащение регионального эндокринологического центра и школ для пациентов с сахарным диабетом», – сказала и. о. министра финансов Новгородской области Елена Силина

Добавим, что всего для этой цели выделяется почти 80 миллионов, включая региональное софинансирование. 

Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев сообщил: «В региональном эндокринологическом центре будет обеспечен широкий комплекс медицинских услуг. В нем будет эндокринолог, офтальмолог, сосудистый хирург, специалист по питанию, диете, регулированию питания пациента. И всё это позволит системно улучшать жизнь пациентов с сахарным диабетом и минимизировать последствия этого коварного заболевания».

Напомним, для нашего региона проблема сахарного диабета очень актуальна. На Новгородчине зарегистрировано более 20 тысяч человек, страдающих сахарным диабетом. В этом году такой диагноз поставили более 1500 пациентам. Врачи-эндокринологи, гости программы «Скажите, доктор» НТ бьют тревогу: количество больных диабетом растёт, в том числе, юных. 

На внеочередном заседании правительства также рассмотрели вопрос о софинансировании обеспечения нуждающихся беременных женщин системами непрерывного мониторинга глюкозы в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом». 

Общая сумма на эти цели превысит 2,2 млн рублей, из них 1,8 млн рублей — средства федерального бюджета.

Изменения в областном бюджете депутаты рассмотрят на заседании Новгородской областной Думы.

РЕКЛАМА

Еще новости

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

В Чудовском округе капитально ремонтируют региональную автодорогу

Эта дорога имеет высокую социальную значимость для местных жителей, а также способствует развитию туризма.

25.06.2026

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

В Новгородской области создали штаб контроля за ситуацией на топливном рынке

На Новгородчине проводится мониторинг цен на бензин и дизельное топливо. Ситуация с ценами и наличием топлива находится под контролем правительства региона.

25.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА