Воскресенье, 28 июня 2026

16 декабря 2024
Светлана Иванова

В окуловском зоопарке ждут медведицу Машу с нелёгкой судьбой

Для новой обитательницы приготовили просторную клетку. Медведицу обещают окружить заботой и лаской.

В окуловском зоопарке ждут медведицу Машу с нелёгкой судьбой

Фотография ©: прокуратуры Ленобласти

В Ленинградской области спасли от равнодушного хозяина бурую медведицу. 

По информации прокуратуры Ленобласти, бывший владелец держал её в ветхой клетке площадью 36 квадратных метров на территории СНТ «Белоостров». Некоторые прутья клетки были выломаны, а дополнительная защитная сетка отсутствовала. Медведица могла выбраться на волю. На предостережения и вызовы в суд ее владелец не реагировал. 

Более того, хозяин не навещал и саму Машу больше полугода, всё это время её подкармливал за свой счёт сердобольный сосед. В конце сентября по иску природоохранного прокурора решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга прекращено право собственности физического лица на объект животного мира — медведицу Машу. Несчастное животное передали в собственность государства.

После спасения Маша два с половиной месяца жила на временной передержке. Но сегодня её жизнь вновь круто изменилась. В присутствии работников областной прокуратуры медведице дали снотворное, а затем передали специалистам Росприроднадзора, организовавшим переезд под Окуловку.

В окуловском зоопарке «Алёнушка» Машу с нетерпением ждут и готовятся к встрече с новой обитательницей. Как рассказала генеральный директор Дарья Захарова, для Маши подготовили отдельную просторную клетку. 

«Медведицу повторно осмотрит наш врач, и мы будем наблюдать за Машей, – сообщила она. – Скорее всего, этой зимой она в спячку не уйдёт, так как испытала стресс. Насколько нам известно, она и раньше никогда не засыпала на зиму. Мы будем стараться окружить её заботой и лаской, чтобы она постепенно адаптировалась. Надеемся, что следующей зимой она всё-таки сможет лечь в берлогу, как и положено медведям»

По словам Дарьи Захаровой, Маша приедет завтра, будет жить по соседству с медведем Гошей, который сейчас уже сладко спит в берлоге. 

Больше новостей из жизни района — в группе газеты «Окуловский вестник».

РЕКЛАМА

Еще новости

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Губернатор Александр Дронов поздравил молодёжь Новгородской области

Глава региона поблагодарил молодых людей, которые остаются на Новгородчине, возвращаются сюда или выбирают нашу область для жизни и работы.

27.06.2026

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

Запасы нефтепродуктов на Новгородчине пополняются ежедневно

По информации НТ, поставки бензина в Новгородскую область идут постоянно.

27.06.2026

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

В новгородском минздраве прокомментировали ситуацию с ангиографами

На случай поломки медтехники существуют чёткие алгоритмы действий по маршрутизации. Пока оборудование будет в ремонте, пациентов направляют в Старую Руссу.

27.06.2026

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

Новгородские призывники отправились на службу в Президентский полк

В проводах новгородцев на срочную военную службу в престижной воинской части принял участие глава региона.

27.06.2026

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА