Понедельник, 22 июня 2026

16 декабря 2024
Светлана Иванова

В окуловском зоопарке ждут медведицу Машу с нелёгкой судьбой

Для новой обитательницы приготовили просторную клетку. Медведицу обещают окружить заботой и лаской.

В окуловском зоопарке ждут медведицу Машу с нелёгкой судьбой

Фотография ©: прокуратуры Ленобласти

В Ленинградской области спасли от равнодушного хозяина бурую медведицу. 

По информации прокуратуры Ленобласти, бывший владелец держал её в ветхой клетке площадью 36 квадратных метров на территории СНТ «Белоостров». Некоторые прутья клетки были выломаны, а дополнительная защитная сетка отсутствовала. Медведица могла выбраться на волю. На предостережения и вызовы в суд ее владелец не реагировал. 

Более того, хозяин не навещал и саму Машу больше полугода, всё это время её подкармливал за свой счёт сердобольный сосед. В конце сентября по иску природоохранного прокурора решением Василеостровского районного суда Санкт-Петербурга прекращено право собственности физического лица на объект животного мира — медведицу Машу. Несчастное животное передали в собственность государства.

После спасения Маша два с половиной месяца жила на временной передержке. Но сегодня её жизнь вновь круто изменилась. В присутствии работников областной прокуратуры медведице дали снотворное, а затем передали специалистам Росприроднадзора, организовавшим переезд под Окуловку.

В окуловском зоопарке «Алёнушка» Машу с нетерпением ждут и готовятся к встрече с новой обитательницей. Как рассказала генеральный директор Дарья Захарова, для Маши подготовили отдельную просторную клетку. 

«Медведицу повторно осмотрит наш врач, и мы будем наблюдать за Машей, – сообщила она. – Скорее всего, этой зимой она в спячку не уйдёт, так как испытала стресс. Насколько нам известно, она и раньше никогда не засыпала на зиму. Мы будем стараться окружить её заботой и лаской, чтобы она постепенно адаптировалась. Надеемся, что следующей зимой она всё-таки сможет лечь в берлогу, как и положено медведям»

По словам Дарьи Захаровой, Маша приедет завтра, будет жить по соседству с медведем Гошей, который сейчас уже сладко спит в берлоге. 

Больше новостей из жизни района — в группе газеты «Окуловский вестник».

РЕКЛАМА

Еще новости

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Пьяных водителей без прав и автоледи навеселе задержали на новгородских дорогах

Несколько жителей Новгородской области, не имеющих права управления автомобилем, привлекают к уголовной ответственности за нетрезвое вождение.

22.06.2026

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

В Новгородском кремле состоялись возложение цветов и концерт-реквием

Сегодня на рассвете новгородцы возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы» и почтили минутой молчания память всех, кто погиб, защищая Родину.

22.06.2026

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

Во всех округах Новгородчины установили палатки для медицинских скринингов

В рамках губернаторского проекта «Здоровая семья» в Новгородской области прошли первые скрининги выходного дня.

22.06.2026

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Новгородская область присоединилась к акции «Огненные картины войны»

Участники акции создают масштабные огненные изображения в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

22.06.2026

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Петербургские врачи спасают юношу после аварии с питбайком под Старой Руссой

Для спасения молодого человека с тяжелейшими ожогами и травмами мобилизованы силы реаниматологов, травматологов, специалистов других кафедр.

21.06.2026

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды на Новгородчине

Ливни и грозы ожидаются в регионе вечером 21 июня и ночью 22 июня.

21.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА