Суббота, 27 июня 2026

24 декабря 2024
Светлана Иванова

В Боровичском агропромышленном техникуме открыли Стену памяти

Студенты БАПТ ежедневно воочию видят перед собой примеры мужества, проходя мимо Стены Памяти.

Фото автора

Фото автора

В Боровичском агропромышленном техникуме открыли Стену памяти, посвящённую погибшим на СВО выпускникам и сотрудникам учебного заведения.

Несколько лет назад в техникуме начали собирать свой «Бессмертный полк» — каждый студент мог принести портрет родственника-участника Великой Отечественной войны, и фото занимало своё место на стене в коридоре. Ребята заканчивали учёбу, выходили из стен учреждения, а полк так и оставался, пополняя свои ряды лицами родных и близких новых студентов. 

Два года назад к лицам, смотрящим со стены, добавились новые портреты — тех, чья жизнь прервалась в ходе СВО. И тогда пришло решение организовать полномасштабный музей, в котором найдётся место и портретам героев, и экспонатам, и документам из истории с 1902 года самого техникума, в котором ежегодно проходят обучение порядка четырёхсот человек.

Для реализации планов решили использовать кабинет площадью 41 квадратный метр, в котором находился действующий музей «Колючая память ГУЛАГа». Пересмотрев экспозиции, волонтёры предложили несколько инициатив для создания уголка боевой славы. Для обновления музея планируется провести архивную работу по поиску данных о ветеранах ВОВ и локальных войн, а также СВО — выпускниках и сотрудниках БАПТ, с последующим увековечиванием; встречи с ветеранами и их родственниками. 

По итогам встреч ребята создадут новые экспозиции, будут разработаны тематические классные часы по событиям военных конфликтов. Участие студентов в поисковой экспедиции «Звезда», «177 дивизия из Боровичей» найдёт отражение в выставке находок. 

Работа над преображением музея уже началась, а пока шесть портретов с небольшой биографической справкой смотрят со стены коридора на всех, проходящих мимо. Майор Виктор Константинов, гвардии рядовые Николай Калинин и Евгений Кулаков, гвардии младший сержант Александр Емельянов, гвардии ефрейтор, санинструктор Михаил Иванов, и разведчик-сапёр Виктор Беглецов до конца оставались верны воинской присяге и своей Родине.

На фото 1:  Антон Емельянов — третьекурсник. младший сын героя Александра Емельянова, открывая Стену Памяти, зажёг символическую свечу.

На фото 2: студенты отделения «Правоохранительная деятельность» — будущие полицейские — ежедневно вместе с такими же молодыми парнями и девушками воочию видят перед собой примеры мужества, проходя мимо Стены Памяти. 

РЕКЛАМА

Еще новости

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

«Эффектом гречки» называл ситуацию с бензином кандидат экономических наук

Эксперт отмечает: Новгородская область и Великий Новгород обеспечены бензином.

26.06.2026

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Ситуация на топливном рынке Новгородчины находится на постоянном контроле

Оперативный штаб ежесуточно мониторит цены и объёмы поставок топлива в регион.

26.06.2026

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Названы лидеры межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Великом Новгороде эксперты из разных регионов страны выбрали лучшие проекты, представленные педагогами на всероссийский конкурс.

26.06.2026

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

Новгородские абитуриенты могут выбрать вуз и подать заявление на «Госуслугах»

На помощь будущим студентам приходят современные технологии. Ребята могут бесплатно получить необходимую информацию и подать документы через интернет.

26.06.2026

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Эксперт рассказал о схемах вражеских спецслужб в отношении российских подростков

Александр Колосов рассказал о том, в какие опасные ситуации могут попасть (и, к сожалению, попадают) школьники и молодые люди. Предупреждён — значит вооружён. Читаем, слу...

26.06.2026

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

В Новгородской области помогли матери воссоединиться с тремя детьми

«За этим счастливым финалом стоит огромный труд», - отмечает детский омбудсмен Татьяна Ефимова. Команда региона работала с мамой в ежедневном режиме.

26.06.2026

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА