Суббота, 27 апреля 2024

Татьяна Козловская

Как игрушечка

 

В Медведской школе прошла торжественная линейка, посвящённая началу занятий после капитального ремонта.

Нелегко подобрать слова, чтобы описать чувство радости за детей из села Медведь и окрестных деревень, учителей, всех работников данной образовательной организации. Школа преобразилась до неузнаваемости: теперь это красивое здание с тёплыми и светлыми классными кабинетами, спортзалом, новой мебелью, современным оборудованием. Здесь нет одинаковых классов, у каждого свой цвет, свой стиль, если можно так выразиться. Ничто не режет глаз, цветовая гамма подобрана со вкусом и с любовью — даже дышится легко. Учить и учиться здесь будет очень приятно.

Мы приехали на праздничную линейку с главой администрации района Алексеем Шишкиным, его заместителем Ириной Фроловой, председателем районной Думы Людмилой Николаевой. Также мероприятие посетили глава сельского поселения Ирина Павлова и председатель штаба родительского комитета Инна Боченкова. Все эти люди внимательно следили за ходом ремонтных работ, которые начались в марте минувшего года.

Гости и хозяева

Такой шикарный ремонт и обновление школы стали возможны благодаря реализации в области федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» национального проекта «Образование», благодаря губернатору Новгородской области Андрею Никитину, который уделяет огромное внимание развитию образования в регионе, а главное, благодаря нашему Президенту Владимиру Путину.

Директор школы Галина Данилова, выступая перед собравшимися, рассказала, сколько средств вложено в ремонт школы. Это около 33 миллионов на сам ремонт, около 9 миллионов на новую мебель и оборудование, 17 миллионов стоит спортивная площадка, которую школе подарили в рамках программы «Газпром — детям». Администрация района выделила на ремонт из бюджета района 5 миллионов рублей. Новое всё: отремонтированы стены и крыша, утеплён чердак, заменены электропроводка, инженерные системы, стеклопакеты. Подключена новая пеллетная котельная — сейчас в здании очень тепло и комфортно. Приобретены специальное оборудование для кабинетов физики, биологии, технологии, ОБЖ, мебель и рулонные шторы, 30 пар лыж, лыжных ботинок и система хранения для них. В предыдущие два года школа получила цифровое оборудование для компьютерного класса, открыт и оснащён Центр естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Поздравление от малышей
Подарки для директора

Понимая заботу о себе, учителя, родители и учащиеся стойко перенесли все неудобства: старшеклассники учились в амбулатории и музее села, а малышей из начальных классов возили в школу станции Уторгош. Никто не роптал, наоборот, за это время ребята побывали на многих экскурсиях, участвовали в различных акциях, межрайонных и областных спортивных соревнованиях. Некоторые проходили обучение в центре «Онфим». К примеру, Александра Соколова после отбора обучалась в центре по образовательной программе «Проектная биология. Стартовый уровень». Матвей Боченков принял участие в межрегиональном конкурсе профориентационных проектов «Шаг в будущее». К слову, сам он мечтает связать свою жизнь с морем. Это не случайно, ведь некоторые медведские школьники дистанционно учатся и проходят практику в «Морском центре капитана Варухина».

Удивительные, несравненные учителя и ребята в этой школе! И, конечно же, замечательный директор. Под стать им и родители. Галина Олеговна сказала:

— Благодарю всех, кто шагал с нами в ногу, кто помогал в решении проблем и поддерживал нас в делах. Мы достойно пережили тяготы капитального ремонта, образовательный процесс не понёс потерь, несмотря на сложные условия. Спасибо педагогам, учащимся и их родителям, что не были капризными, работая и обучаясь в не совсем комфортных условиях. Спасибо Уторгошской школе, которая предоставила нам «приют» на столь длительный период. Спасибо подрядчикам, рабочим и лично Радию Евгеньевичу Приёмщикову, которые выполнили всё задуманное профессионально и с душой, а также продолжают кое-что по мелочам доделывать.

Галина Данилова назвала множество имён и фамилий родителей учеников, которые помогали заканчивать ремонт. Они вместе со своими детьми каждый день приходили убираться в помещениях, носили, собирали и расставляли мебель.

Здесь, слева у стены, разместится музейная экспозиция

Дети приготовили к празднику стихи и песни. Ребята несказанно рады этому замечательному событию в своей жизни. Их поздравили и пожелали успехов в учёбе руководители района и поселения. Алексей Юрьевич, Людмила Васильевна и Ирина Николаевна говорили о том, что отличная учёба — это и есть проявление истинной любви к своей семье, своей малой родине и большой стране, которая заботится о них, создавая и на селе такие же условия, как в городах. И каждый призывал учеников беречь обновлённую школу-красавицу. Между тем в этом году она отмечает своё 145‑летие.

Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

В этом году жители деревни Долгово отпразднуют 607-летие родного края

Концерт для деревни

Андрей Калинин надеется победить в областном конкурсе старост и получить средства для реализации инициативы односельчан (газета «Звезда» )

Начальные работы на беговой дорожке

На беговой дорожке… экскаватор

В Холмской средней общеобразовательной школе началась реализация проекта по благоустройству территории.

На дистанции — поддорчане

Идти в своё удовольствие

11 апреля в Холме в рамках проекта областного совета ветеранов «Сельскими тропами — к здоровью и долголетию», поддержанн...

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА