Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Салютуем тебе, район!

В минувшую субботу в Панковке завершилась череда праздников в честь именин посёлков и деревень

Еще до официального начала мероприятия на стадионе 261-го завода состоялся футбольный турнир на приз главы Панковского городского поселения, в котором участвовали команды Новгородского химико-индустриального техникума (чемпионы турнира), поселка Панковка – на втором месте и сборная ветеранов Новгородского района – третий результат. Победу спортсменов «Новхим» арбитры назвали сенсационной, так как единодушно ожидали, что первенство будет принадлежать панковским футболистам. Сразу отметим, что команда Панковки в этот же субботний день подтвердила свой профессионализм в летнем кубке формата восемь на восемь на стадионе «Электрон» Великого Новгорода. Ребята обыграли спортсменов ОКБ «Планета» со счетом 5:2 и стали победителями городского турнира.

Пока спортсмены соревновались в искусстве владения мячом, люди почтенного возраста с удовольствием слушали любимые мелодии в исполнении городского духового оркестра. А в назначенный час раздалась команда к построению, все участники предстоящего парада заняли свои места в колоннах. Каждую украшали разноцветные шары, символические флажки, яркие транспаранты, но главную «скрипку» играл триколор. Этот Российский стяг несли знаменосцы всех делегаций.

Открыли шествие участники военно-патриотического клуба «Патриот» Панковской средней школы. Далее следовала официальная команда администрации Новгородского района и почетных гостей. После стройными рядами шли представители городских и сельских поселений – сотрудники администраций, работники культуры, образования, здравоохранения, ветераны района. Следующий парадный блок представляли предприятия и организации Новгородского района. Пионером в этой череде был коллектив ОАО «261-й ремонтный завод», который обслуживает и ремонтирует специальную военную технику. За заводчанами двигались колонны ООО «Стройдеталь» – это одно из ведущих строительных предприятий Великого Новгорода и Новгородской области. Гордо шествовали делегации ООО «Новгородская ПМК-1», выполняющее строительство и ремонт дорог на протяжении 60 лет, команда тепловой компании «Новгородская».

Громко приветствовали участники праздника колонну Панковской средней общеобразовательной школы – самой крупной и одной из лучших в районе. «Мы любим тебя, родная Панковская школа!» – доносилось из толпы. Встали в строй представители маленькой страны детства – воспитатели детских садов №19 и №20, педагоги и учащиеся дорожно-транспортного техникума, сотрудники центральной межпоселенческой библиотеки, работники районного Дома молодёжи. Кстати, именно их усилиями был подготовлен нынешний финальный праздник. Тепло принимали делегации управляющих компаний, которые изо дня в день занимаются благоустройством поселка, созданием комфортных условий для проживания сельчан в домах и квартирах. А завершали шествие любимцы новгородских болельщиков – футбольная команда поселка Панковка. Надо сказать, что каждую делегацию зрители встречали громогласным «Ура!», а когда в небо взвились шары, символизирующие цвет Российского флага, восторгу публики не было предела.

На открытии праздника посёлка всех почётных гостей угощали хлебом-солью

После того, как демонстрация закончилась и звуки бодрого марша стихли, слово взял первый заместитель главы администрации Новгородского муниципального района Олег Шахов. Давая официальный старт празднику, он подчеркнул, что становится доброй традицией проводить в этом трудовом поселке финальное мероприятие в честь малой родины.

– Чтобы продемонстрировать свою сплоченность, сюда съехались представители трудовых коллективов и муниципальных образований со всего района, и это значит, что сегодня наш общий праздник, – констатировал Олег Игоревич.

Тепло приветствовал участников мероприятия уполномоченный по правам человека, Почетный гражданин Новгородского района Анатолий Бойцев. А руководитель областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Елена Покровская сказала, что праздник, на котором она присутствует, – самое яркое зрелище из тех, что ей доводилось видеть в Новгородском районе. Соблюдая обычаи русского хлебосольства, устроители праздника позаботились о том, чтобы все гости получили в подарок по ароматному караваю. И это действо подчеркивало особое к ним уважение и приветливость.

Ну а после всех торжественных речей назывались имена тех, кем поселок гордится. Им в этот день – овации и награды. Благодарственными письмами главы администрации Новгородского района были награждены работники ПМК-1, труженики 261-го ремонтного завода, в частности, Мурман Аппба, который внес огромный вклад в восстановление знаменитой «полуторки» времен Великой Отечественной войны и поднятой со дна реки Копка. Этой награды удостоены сотрудницы детского сада №19 Екатерина Шиловская, Надежда Сомова, работники местной школы Надежда Максимова, Татьяна Фомина, Таисия Пачина. Поощрены благодарственными письмами главы района Сергей Иванов, Виктор Воронков из тепловой компании «Новгородская», частный предприниматель Валентина Осина, ведущий специалист администрации Панковского городского поселения Алла Угольникова.

Награждения продолжились вручением благодарственных писем главы Панковского городского поселения. Особое внимание в этот день было уделено ветеранам Великой Отечественной войны и старейшим жителям поселка. Поздравляли молодые семьи и супружеские пары с внушительным стажем, такие, например, как семья Мишиных, Хорунжий, Романчиковых. Не забыли и о подарках первоклашкам, родителям новорожденных. А еще в этот день 12 юных жителей Панковки получили паспорта.

Развлекали гостей праздника местные самодеятельные артисты и хореографический ансамбль «Реванш», народный вокальный ансамбль «Любавушка», народно-эстрадная группа «Малахит», артистка цирка Алина Семенова. И еще об одном развлечении – гастрономическом – нельзя умолчать. Все желающие могли в этот день отведать настоящей солдатской каши, за которой местные мальчишки даже в очередь становились. Такая вкуснотища!

Закончился этот яркий, звонкий праздник разноцветьем фейерверка. Панковка салютовала всем жителям нашего дружного и любимого Новгородского района.

Светлана ЛАПТИЙ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА