Вторник, 23 июня 2026

Редакция

Фотография с губернатором

В ходе встречи с населением в адрес Серея Митина прозвучала неожиданная просьба – сфотографироваться вместе с председателем одного из ТОСов района. Цель – самая благая.

Марат Иброгимов явно волновался, высказывая свою просьбу. Хотя правда, несомненно, была за ним. Еще несколько месяцев назад он был одним из самых неспокойных жителей района, регулярно появляющийся в кабинетах администрации района то с одним, то с другим требованием. Действительно, село Шереховичи, где проживает Марат, деятельным вниманием власти было обделено на протяжении десятилетий. Ветшало, зарастало, затихало. Единственная динамика – закрытие учреждений. Понятно, что у человека за свою малую родину сердце болело.

Однако в непростой кризисный период районная власть существенного внимания на маленькое село обратить не могла. Но предложила создать ТОС и взять благоустройство в свои руки. И обязалась помочь с техникой и рабочими руками.

Буквально за 2 месяца шереховичане вырубили сорный кустарник на улицах села, расчистили дороги (технику, как и обещали, им предоставили из муниципального учреждения коммунального хозяйства). Планируют сделать мост. Скоро привезут из Боровичей и установят детскую площадку.

Все свои достижения тосовцы размещают в Интернете, на своей страничке «ВКонтакте» – в том числе прилагают фото и видеоотчеты. А теперь мечтают осуществить свою главную мечту – поставить часовню на месте, где прежде стоял большой пятиглавый собор. Необходимые денежные средства будут собирать на специально открытый денежный счет. И чтобы подтвердить серьезность намерений и то, что власть поддерживает их начинания, Марат попросил согласия губернатора на совместную фотографию. Снимок будет размещен в группе активистов ТОС. Тогда можно будет обращаться за поддержкой в серьезные организации и фонды, в том числе – православные.

Сергей Герасимович горячности председателя ТОС улыбнулся и отозвался с готовностью:

– Сфотографируемся, дело благое. И даже внесем первое пожертвование на ваш счет. От имени правительства я заверяю, что мы поддерживаем начинание жителей Шереховичей. А тебе, Марат, огромное спасибо – за инициативность, любовь к своему селу. В ходе следующего визита мы обязательно побываем у вас и посмотрим, что удалось сделать. И будем помогать всячески.

Дополнительные пояснения дал вице-губернатор Владимир ВАРФОЛОМЕЕВ:

– У нас в области действует специальная программа, поддерживающая деятельность ТОСов, но в нынешнее экономически сложное время она сузилась до 1,5 млн. рублей, выделяемых на все районы области. Этого мало, в Ленобласти бюджет аналогичной программы составляет 10 млн. рублей. Ведь что такое территориальное общественное управление? Это люди, которые все делают сами, своими руками – мы их просто должны поддержать. И на таких людях село держится. В Солецком районе староста деревни настолько преобразил её облик, что его пригласили на Всероссийский слет старост. А видеоролик о его работе был высоко оценен даже в администрации президента страны.

После окончания встречи памятное фото действительно было сделано. Таким образом, шереховичский ТОС вышел практически на областной уровень. Даже сомневаться не приходится – с таким напором и энтузиазмом шереховичская часовня будет построена. А со временем, возможно, и пятиглавый собор.

Кира СОБОЛЕВА
Фото из архива ТОС села Шереховичи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА