Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Разве женщины служат в ГАИ?

Старший дознаватель отделения дознания Наталья Коломиец родилась в городе Бологое, но спустя три года с семьёй переехала в одно из сёл  Демянского района, там прошли её детство, юность, там она с серебряной медалью окончила среднюю школу.
 
На вопрос: «Почему Вы поначалу выбрали профессию учителя?» Наталья Викторовна ответила:
 
- В то время выбор доступных вузов был не слишком большой — педагогический, сельскохозяйственный, политехнический институты. Из этих профессий мне больше импонировала педагогическая деятельность.
 
В наш район она попала по семейным обстоятельствам, во время учёбы познакомилась с  Александром Коломийцем, который её и «привёз» к себе домой, в Сольцы. Но после окончания института она успела в течение года поработать в Великом Новгороде воспитателем детского сада.
 
В 1997 году мужа Натальи направили на работу в Горки, где он стал главным зоотехником колхоза «Россия». Наталья шутит по поводу того, что она, словно супруга декабриста, последовала за мужем из  районного центра в пусть и большую, но деревню. На самом деле время было очень тяжёлым, финансовая ситуация заставила молодую семью завести корову и другой домашний скот, чтобы элементарно прокормиться. 
 
Во время пребывания в Горках у супругов Коломиец родились сын и дочь, поэтому Наталье пришлось в основном выполнять роль домохозяйки, заниматься воспитанием детей.
 
После переезда в Сольцы молодой маме трудно было найти работу по специальности. Она узнала, что в отделение ГИБДД требуется сотрудник с педагогическим образованием на новую должность инспектора по пропаганде. Её родственники отнеслись к этой инициативе настороженно, ведь дочка Оля была совсем ещё маленькой. Лишь спустя несколько месяцев уговоров  близкие «отпустили» Наталью на эту ответственную и, в общем-то, не женскую работу. 
 
- Начальник РОВД Владимир Лонский, - вспоминает старший дознаватель, - тогда мне сказал: «Женщина — и в ГАИ? У Вас хоть водительские права-то есть, Наталья Викторовна?» И всё же меня приняли в отдел. Спасибо огромное моей свекрови Калерии Дмитриевне, которая в тот момент занималась внуками.
 
В течение семи лет трудилась Наталья Коломиец в этом отделении, а затем была назначена старшим инспектором подразделения по делам несовершеннолетних. В течение почти двух лет ей приходилось отдавать большую часть своего времени службе. Проблем в семьях, в обществе в начале 2000-х годов было предостаточно. Вечерние, ночные рейды, розыск юных нарушителей, воспитательная работа с ними, постоянный диалог  с безответственными, пьющими родителями, общественностью, участие в работе различных комиссий, связанных с поведением и социальной защитой детей — вот неполный перечень её обязанностей в тот непростой период.
 
В 2010 году в результате реорганизации отдела полиции Наталья Викторовна перешла в отделение дознания, где успешно служит до сих пор. Расследует преступления, часто ездит в служебные командировки по области, помогая дознавателям из других районов и Великого Новгорода.
 
Хорошим показателем служит её победа в VI областном конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии», проходившего в августе 2014 года. Наталья Викторовна была признана лучшим дознавателем области и затем представляла наш регион в Ставрополе на Всероссийском конкурсе.
 
- Она — очень добросовестный, грамотный и ответственный сотрудник  с большим опытом, - говорит начальник отделения дознания Татьяна Жукова, - постоянно помогает молодым полицейским, никогда не остаётся равнодушной к любой просьбе о помощи. Вне службы она — прекрасная мать, жена, хозяйка, её хобби — кулинария. А какие пироги она печёт!
 
По стопам мамы пошёл её сын Иван, сейчас он  проходит обучение на 2 курсе Санкт-Петербургского университета МВД.
 
Желаем Наталье Викторовне дальнейших успехов во всех её начинаниях!
 
Сергей ОВЧИННИКОВ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА