Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

И даже в формате 3D

Холмский центр культуры и досуга оказался в списке российских организаций, осуществляющих кинопоказ, которым выделены средства на создание условий для демонстрации национальных фильмов.

На новогоднем вечере отдыха в районном Доме культуры директор Светлана Хорошко сообщила всем радостную весть – Холмскому центру культуры и досуга федеральный Фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии выделяет 5 миллионов рублей.

– Скоро в Холме можно будет смотреть фильмы даже в формате 3D, а вы будете у нас первыми зрителями, которых мы пригласим на открытие переоборудованного кинозала, – сказала Светлана Владимировна.

С руководителем Центра культуры и досуга мы беседовали уже после новогодних каникул. Первым делом Светлана Владимировна пояснила, как удалось пройти сито отбора организаций, осуществляющих кинопоказ в населённых пунктах Российской Федерации, чтобы получить такие большие средства.

– Из Новгородского областного киноцентра нам сообщили, что можно поучаствовать в отборе, проводимом федеральным Фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Он проводился в три потока для организаций, осуществляющих показ в населённых пунктах с численностью населения соответственно до 100, 200 и 500 тысяч человек. В первых двух потоках наши заявки отклонили. Было обидно. Ведь учреждения из шести районов Новгородской области уже отобрались во втором потоке, а мы не подошли по каким-то критериям, хотя обоснования в заявке у нас были весомые. Уже не надеясь на удачу, направили пакет документов в третий поток, в котором реально претендовали на отбор населённые пункты с численностью населения до 500 тысяч человек. А у нас-то – всего около шести тысяч в районе. Срок подачи заявок был установлен с 10 октября по 10 ноября. В конце года случайно увидела в Интернете, что мы вместе с коллегами из Хвойнинского, Крестецкого и Окуловского районов попали в список 137 учреждений из всех регионов России, которым Фонд предоставил субсидии на финансовое обеспечение и возмещение расходов на переоборудование кинозалов. Заручившись поддержкой руководства района и отдела культуры, немедленно отправилась в Москву, – рассказала Хорошко.

В столице директор МАУК «Холмский ЦДК» заключила договор с руководителем финансово‑производственного департамента Фонда. Договором предусматривается приобретение специального цифрового кинопроектора, киноэкрана, системы для показа фильмов в формате 3D. В районном Доме культуры полностью будет проведена модернизация кинозала, звукового оборудования.

– Сейчас мы показываем фильмы в РДК на маленьком цифровом проекторе, который маломощен и демонстрирует изображение размером в половину широкого экрана. Этот проектор применяется у нас в работе с детскими садами, при показе слайд-шоу и видеороликов на культурно-массовых мероприятиях, посвящённых знаменательным датам, праздникам. Два года назад в Новгородском областном киноцентре нам сказали: «Во-зобновите показ фильмов, начав хоть с малого». И даже немного денег выделили из средств, пре-дусмотренных государственной программой Новгородской области «Развитие культуры и туризма в Новгородской области (2014–2020 годы)». Конечно же, наши зрители, и прежде всего молодёжь, достойны того, чтобы для них демонстрировались современные фильмы на новом оборудовании с большим экраном и в комфортных условиях, – отметила директор.

Жёсткие условия

По словам Светланы Владимировны, уже в этом месяце на сайте госзакупок будет объявлен аукцион на приобретение кинооборудования. Кстати, моя собеседница подчеркнула, что в Фонде требования к кинооборудованию очень жёсткие. Оно должно быть произведено не раньше января 2015 года. Что касается репертуара лент, которые обязуется поставлять областной киноцентр, то каждый второй фильм будет отечественного производства. Это главное условие оснащения РДК новым оборудованием.

Со специалистом, на которого будет возложена ответственность за показ фильмов на современном оборудовании, администрация РДК определилась. Сейчас дело – за ремонтом киноаппаратной. Старое оборудование из неё будет демонтировано. Ремонт помещения культработники сделают своими силами.

На вопрос, когда же холмичи увидят кино в формате 3D, был дан ответ, что не раньше, чем в середине лета.

Сергей ЦВЕТКОВ
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА