Понедельник, 22 июня 2026

Редакция

Где ходит поддорский Мамай

Как приструнить таких «невидимых» хулиганов, как достучаться до людской совести? Мы уже писали о сломанных качелях детской площадки, искорёженных скамейках и урнах в парке, изъезженных велосипедами и мотоциклами клумбах на площади, однако время идёт, а мы не меняемся.

Совсем недавно мы носили газеты нашим подписчикам в офисное здание Поддорского райпо, ходили туда за информацией о заслуженных людях, чтобы написать о них материалы ко Дню кооперации или к юбилейным датам. Двухэтажный дом из силикатного кирпича выглядел весьма прилично как снаружи, так и внутри. Благоустроенная территория радовала глаз прохожих клумбами, главный вход — резными наличниками. Здание находится в двадцати метрах от центральной улицы села — не окраина.

Неоднократно уже говорили поддорчане в стенах редакции, что опустевшие здания сразу подвергаются набегам вандалов. Решила завернуть к бывшей конторе райпо. Картина, представшая моим глазам, была ужасной. Такое впечатление, что здесь прошёл хан Мамай со своей ордой. Разбитые стёкла, вырванные рамы и двери, сломанная и разбросанная вокруг здания мебель, толстые папки бухгалтерских документов заснеженными стопками валяются по всей территории. Внутрь даже зайти страшно — ветер с воем и треском сквозит в чёрные амбразуры оконных и дверных глазниц.

Я поймала себя на мысли, что вот такие же «развалины» показывают по телевидению в репортажах с мест боевых действий. А ведь мы живём в мирное время, и вокруг — жилые дома поддорчан. Да, сейчас многие читатели скажут: «Что же мы, караулить должны? Следить за порядком?» Жаль, что теперь мы и не хотим, и не можем сделать замечание детям, подросткам, да и взрослым, если видим, что они совершают что-то необдуманное или просто хулиганят. «Не ваше (твоё) дело!» — слышим часто в ответ. А чьё тогда?

Вот и наш парк, который стараются облагородить власти, волонтёры, работники Дома культуры, часто становится объектом чьих-то нелепых забав. Посадили выпускники Поддорской школы сосновую аллею в парке, и уже после новогодних праздников кто-то сломал живую, зелёную сосенку. Когда же мы начнём меняться? Когда будем показывать пример другим?

Уже становится страшно и за пустующее здание недавно закрытого автопавильона. Ведь оно находится на окраине. Чего ждать — новых сюрпризов?

Любовь ВАСИЛЬЕВА
Фото автора

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА