Пятница, 29 марта 2024

Оксана Егорова

Двадцать лет спустя

Фото: из личного архива Татьяны Музыкиной

Наша жизнь тем и интересна, что не знаешь, какой виток она сделает завтра, чем обернутся для человека профессиональные пути, межличностные связи, какое качество характера станет определяющим в дальнейшей судьбе. Иногда эти виражи весьма и весьма крутые — успевай вписаться. Пожалуй, именно так случилось в жизни моей сегодняшней собеседницы — председателя комитета культуры, спорта и архивного дела Татьяны МУЗЫКИНОЙ.

21 апреля — День местного самоуправления

Татьяна Павловна — одна из немногих сегодня в администрации Крестецкого района, чей стаж муниципальной службы приближается к 20-летней отметке. И именно она в числе коллег участвовала во всех масштабных преобразованиях и реформах, на которые так богаты эти последние два десятилетия. Мы встретились с ней, чтобы поговорить о работе и жизни, об отношениях с коллегами, да и просто порассуждать на те или иные темы.

Позади — крутой поворот

— Руководить и командовать я любила со школьных лет, — улыбаясь, рассказывает Татьяна. — Поэтому, естественно, была заводилой во всех октябрятских, пионерских, комсомольских делах. Как и множеству девчонок советской поры, до замирания в сердце хотелось стать педагогом. Прямо дух захватывало, когда представляла себя входящей в класс в роли учительницы. Так и случилось — после окончания пединститута по специальности «Учитель физики» пришла преподавать в любимую вторую школу. С удовольствием окунулась в работу, в общение с детьми, внеклассные мероприятия. С 1995 по 2001 год — один из счастливейших периодов моей жизни.

Затем была работа в СПТУ-24, заместителем по воспитательной работе. Потом — в Зорькинской школе-интернате.

Когда мне позвонили из приёмной К.Э. Сибуля, тогдашнего главы района, и сообщили, что он срочно хочет меня видеть, конечно, была удивлена. Это случилось 7 марта 2005 года. В этот же день я побеседовала с главой, настойчиво предлагавшим мне возглавить комитет культуры. Крайне неожиданно, неизвестно, страшно, одним словом. Согласилась, наверное, в первую очередь потому, что я — человек социума, больших и шумных дел, и уединение тихой деревушки, размеренность не для меня, а ведь параллельно мне предлагалось по желанию выбрать — стать директором школы-интерната или всё же пойти в комитет…

8 Марта прошло в срочном приведении в порядок недоделанного в школе, в сборе вещей, скором прощании с коллегами. А уже 9 марта я переступила порог администрации в роли председателя комитета. Оглядываясь назад, понимаю, что именно благодаря этой срочности, невозможности всё обдумать и взвесить я и сделала этот шаг. Если бы посидела и подумала, не уверена, что приняла бы такое решение. Не последнюю роль сыграла и моя амбициозность (меня однажды пытались обвинить в этом, а я восприняла данный факт как лучший из комплиментов), которую, кстати, я считаю одним необходимых качеств и для других людей, особенно для наших сотрудников.

Уже спустя время Карл Эдуардович сказал мне: «Знаешь, почему выбор пал на тебя? Я вспомнил случай, когда ты с грудной дочерью пришла ко мне в кабинет и сказала, что не уйдёшь, пока наконец не решится твоя проблема» (что-то тогда было не в порядке в коммунальном хозяйстве моего дома). Так вот, оказалось, он вспомнил и подумал, что из меня должен выйти толк.

Конечно, было трудно. Впрочем, легко не было все эти годы, в том числе и сейчас. Я благодарна всем, кто поддержал меня в тот непростой период становления в качестве руководителя. Наиля Нугаева и Татьяна Москаленко из РДК, наш экономист Надежда Королькова; возглавлявшая тогда орготдел администрации Маргарита Панова, мой тогдашний заместитель Галина Головко — эти и другие люди стали для меня надёжными проводниками в мир административной и кадровой работы, работы на местах. Во многом помогло второе высшее образование, полученное в Академии госслужбы.

Есть показатели — есть результат

Окунулась я в новую для себя деятельность с головой. Конечно, тогда были совсем другие условия: практически все учреждения — и на селе, и в посёлке — требовали ремонтов, причём капитальных. Низкий уровень зарплат, устаревшая материально-техническая база, а главное — отсутствие перспектив когда-нибудь переломить ситуацию кардинальным образом, ведь средства на всё это требовались для района просто нереальные.

Тогда ещё не существовало регламентов деятельности учреждений культуры и спорта, показателей эффективности. А вот когда они появились, а с ними и возможность отслеживать результативность работы, тогда и стали реальными возможности войти в масштабные целевые программы, которые оказались просто панацеей в решении множества вопросов. Но участие в них доступно лишь для тех муниципалитетов, которые действительно работают и способны доказать ту самую эффективность.

Меня и как чиновницу, и как жительницу посёлка не может не радовать и не вдохновлять тот факт, что Крестецкий район вот уже несколько лет входит в число лидеров в области по количеству реализуемых программ. Конечно, за этим стоит огромный труд большого количества людей, обеспечивающих такую возможность. Но и результат налицо. Ведь посмотрите, сколько старых объектов сегодня приобрело современный облик, сколько появилось новых. Кинотеатр «Русь» и Культурный досуговый центр, ФОК и обновлённая детская школа искусств, отремонтированный СДК в Сомёнке, начавшийся ремонт краеведческого музея — это я перечислила лишь наши досуговые учреждения. А сколько ещё благоустроеных объектов социальной инфраструктуры в посёлке и районе!

Меня сейчас могут обвинить в том, что огульно хвалю губернатора, но я не могу не сказать об очевидных вещах. Смотрите, к примеру, федеральная программа «Развитие сельских территорий» существует в области очень давно. Но до прихода действующего главы региона она, увы, попросту не работала. А ведь именно в рамках этой программы нам удалось отремонтировать досуговый центр, получив, только вдумайтесь, почти семьдесят миллионов рублей. Многое сделано в рамках нацпроекта «Культура», и тоже во многом благодаря личной заинтересованности Андрея Никитина, его гибкой политике взаимодействия с федеральными властями.

Общие праздники — рабочие будни

Самое сложное в моей работе, как, наверное, и для любого руководителя, — это моменты, когда по-человечески следовало бы поступить вот так, а как руководитель обязана действовать в рамках существующих регламентов, законодательных актов. Иногда приходится поступаться личными принципами, ориентироваться в первую очередь на то, чтобы не пострадало дело. Это трудно.

За эти годы я поняла всю степень важности и трудоёмкость работы учреждений культуры и спорта, работы с людьми. Могу сказать, что это практически занятость в режиме 24 на 7 в будни, вечерние часы и выходные. Такова специфика нашей деятельности. Оторванность от семей, нередко ограничения во времени на общение с детьми, членами семей — плата за праздничное настроение тех, для кого мы трудимся. И далеко не каждый согласен служить в этой сфере несмотря на достаточно высокие сегодня зарплаты. То время, когда у людей праздник, для нас — период напряжённой работы. Наши знаменитые Никитская ярмарка и Мотокросс, к примеру, требуют колоссальной подготовки задолго до их проведения. Апогей напряжения — дни самих мероприятий, да ещё и после приходится решать кучу организационных и прочих вопросов. Потому-то праздники для нас и наших семей в общепринятом их понимании — явление нечастое.

Я уже говорила, что ценю в людях здоровые амбиции, но в то же время — отсутствие излишней самоуверенности, как правило, тормозящей личностное развитие. Именно поэтому при приёме сотрудников в первую очередь обращаю внимание на речь, её смысловую составляющую, и на то, не является ли человек слишком самонадеянным. «Я знаю, что ничего не знаю» — это изречение Сократа считаю своим жизненным кредо ещё со времён института. Желание учиться новому, идти в ногу со временем — качество, просто необходимое для руководителя любого ранга, для муниципального служащего — вдвойне. А ещё в работе чрезвычайно помогает чувство юмора, его я тоже очень уважаю.

Участь любого управленца такова, что его нередко ругают, критикуют. Я это принимаю как данность, но точно знаю, что есть такие, которые недовольны всем огульно, а есть те, кто ругают, зачастую справедливо, но и сами не остаются в стороне ни от общественных дел, ни от человеческих поступков. И это дорогого стоит.

Конечно, особняком в моей жизни стоят люди, которым можно позвонить даже ночью, просто сказать: «Это нужно сделать», и они тут же примчатся. Их не так много, но они есть.

Моей особой гордостью являются удачные кадровые решения, обеспечивающие во многом успех общих дел. И, конечно, особую радость вызывает явная положительная отдача от работы. Это окрыляет и даёт силы для новых планов и их воплощения в реальность.

Хотя бы минутку…

Что касается меня вне работы, то я, конечно, счастливая мама, бабушка, тёща. Всегда была уверена, что моя стихия — это многолюдье и кипучая деятельность. А недавно на глаза попался простенький тест, в котором утверждалось, что те, кто любит фиолетовый цвет, склонны к одиночеству. Я удивилась, ведь на фиолетовом просто помешана. А заглянув в себя немного глубже, поняла, что в действительности мне очень не хватает в сутках минут, когда могу побыть одна, совсем одна — без коллег и детей, без мыслей о работе. Пообещала себе устраивать такие разгрузочные минутки, не знаю, насколько получится.

Я благодарна Богу, что у меня по-прежнему есть силы и я могу строить планы на работу и жизнь. Сегодня, по прошествии долгого времени, понимаю, что я, по большому счёту, счастливый человек, и не в последнюю очередь благодаря любимому делу, тем, кто меня окружает, моим многочисленным коллегам. Каждый на своём месте делает много интересного и полезного для людей и общества, у нас впереди много работы. И я просто уверена, что с такой отличной командой профессионалов мы со всем справимся.

Ну а всех, кто причастен к большому и важному делу местного самоуправления, конечно же, поздравляю с нашим праздником!

РЕКЛАМА

Еще статьи

Рабочий день главы муниципального округа начинается с визита в ЕДДС

Напряжённая работа, постоянная забота

Очередная смена в Единой диспетчерской службе утром минувшего вторника началась с тревожного звонка. По громкой связи пр...

Благоустраиваемся дальше

На прошедшем в Москве Всероссийском муниципальном форуме «Малая родина — сила России» Владимир Владимирович Путин сообщи...

Вечная слава героям!

19 января в рамках празднования 80‑й годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков у обелиска в роще села Мошенское прошло мемориальное мероприятие

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА