Среда, 24 июня 2026

Редакция

До свиданья, красавица!

Главная новогодняя ёлка Старой Руссы ещё послужит её жителям

С городской площади убрали 15-метровую лесную красавицу, и стало немного грустно. Полюбилась она рушанам. А теперь без неё пусто.

Всякий, кто подходил к ёлочке, отмечал, что в этом году она уж очень хороша была: и пушиста, и высока в меру, и как-то величественна.  Сказка, а не ёлка. Когда её демонтировали, горожане останавливались, чтобы взглядом проводить зелёную красотку в последний путь.

А росла она в деревне Святогорша, во дворе пенсионера Юрия Ивановича Матвеева. Он как владелец дерева и пожертвовал его городу. К слову, в позапрошлом году площадь украшала ёлка, также подаренная Матвеевым.

Увы, недолог век настоящей ёлки. От силы месяц простояла. По решению районной администрации убрали её сразу после Крещения. Объяснили тем, что дерево приходит быстро в негодность. Ветер подует, и на снежном покрове вокруг него сразу иголочный настил образуется. А оно само неприлично оголяется. Непорядок.

Эх, Юрий Иванович, горюют некоторые в Интернете над фото ещё живой ёлки. Как он допустил её смертоубийство?! А мне вспоминается фельдшер одного из районных ФАПов, которая в преддверии каждого Нового года держит оборону и оберегает от топоров лесную красавицу, вымахавшую рядом с её медпунктом. Женщина не сомневается, что как только она выйдет на пенсию, судьба дерева быстро определится не в лучшую сторону.  

Судьба нынешней главной старорусской ёлки, как рассказали в управлении городским хозяйством, — оказаться распиленной на доски. Весьма добротные, они послужат для благоустройства города. Как знать, возможно, заскрипит ёлочка настилом во время ремонта дороги, или обережёт забором, или будет полезной при реконструкции малых архитектурных форм.

Между тем колкие веточки уже свезены на полигон. Хотя, по мнениям, встречающимся во Всемирной сети, могли пойти на корм бурёнкам и козам.  

Может быть, есть всё-таки смысл отказаться от настоящего дерева в пользу искусственного? И хлопот с ним меньше, и не жалко. Но, как сообщил директор управления Олег РЯДУШИН, в бюджете города деньги на подобные траты не предусмотрены. А потому на следующий год пара претенденток из лесной зоны уже подобраны. Жертвователей на горизонте пока не наблюдается.

Анна МЕЛЬНИКОВА
Владимир БОГДАНОВ (фото)

Опубликовано в газете 28 января

РЕКЛАМА

Еще статьи

Приключение перед школой

Приключение перед школой

Проект «Первоклассное ЛЕТО» — это мягкая адаптация к школьному режиму, новые друзья и новые знания.

Активисты по призванию

Активисты по призванию

Благодаря инициативе и неравнодушию жителей Парфинского муниципального округа благоустраиваются населённые пункты и памятные места.

Это всё моё, родное…

Это всё моё, родное…

Библиотеке в деревне Менюша Шимского округа исполнилось 125 лет. С таким красивым юбилеем её поздравили верные друзья.

После дождичка в субботу

После дождичка в субботу

Даже ливень не смог испортить хорошее настроение и заставить сойти с дистанции участников Лесного Окуловского полумарафона.

И дышится легче, и спится

И дышится легче, и спится

В небольшом, но замечательном селе Оскуй Чудовского округа однозначно стоит побывать.

«Мстинский вызов» и другие

«Мстинский вызов» и другие

Воспитанники сельской мотошколы научились ездить на мотоцикле и разобрались в его техническом устройстве. Ребята соблюдают ПДД.

Красота во все времена

Красота во все времена

Фестиваль «Волшебная иголочка» каждый год радует ценителей искусства и любителей красоты.

«И я бегу к своей мечте!»

«И я бегу к своей мечте!»

28 мая поэт-самородок из посёлка Пролетарий Антонина Укконен отпраздновала 90-летний юбилей.

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

Здесь виртуальный мир встречается с реальным

В посёлке Волот прошёл яркий молодёжный фестиваль, на котором встретились реальный и виртуальный спорт.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА